Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Воскресенье, 28.04.2024, 06:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2021 » Февраль » 1 » Познавательный онлайн-проект «Великие имена открытия»
09:25
Познавательный онлайн-проект «Великие имена открытия»

    В рамках познавательного онлайн-проекта «Великие имена открытия» представляем обзор жизни и деятельности: «Дмитрий Иванович Менделеев - выдающийся русский ученый и химик».
       Дмитрий Иванович Менделеев - русский учёный, работающий в таких областях, как: физика, химия, воздухоплавание, метеорология, технология и прочие. Родился 27 января 1834 года в городе Тобольске и был последним, семнадцатым по счету ребенком в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и его жены Марии Дмитриевны. Мать Дмитрия старалась делать все от нее зависящее, чтобы он получил самое лучшее образование. В 1855 году Дмитрий Иванович окончил университет, получил золотую медаль за грамотность и хорошие умственные способности, после чего приступил к преподавательской деятельности. В 1856 году  Дмитрий защищает диссертацию и становится магистром химии. Еще через год Дмитрий Иванович начал читать лекции в своем университете по курсу органической химии.
     Менделеев был человеком большого таланта. Природный ум и полученные при жизни навыки сделали его значимой фигурой для русского общества. Он оставил свыше 500 печатных трудов, среди которых классические «Основы химии». За первый русский учебник «Органической химии» автор был удостоен Первой Демидовской премии.
   Главной научной работой ученого является периодическая таблица химических элементов. Сначала вид таблицы отличался от принятого в настоящее время, но она отвечала главному правилу, сформированному ее автором: «измеримые химические и физические свойства элемента и его соединений периодически зависят от атомного веса элементов». Уже в августе 1869 г. он придал таблице тот вид, к которому мы привыкли; известные в то время элементы были размещены так же, как и сейчас. Периодическая система Менделеева стала путеводной картой при изучении химии.
    Исследования ученого в области физики были в основном сосредоточены на изучении тепловых свойств веществ. В частности, он указал на существование «температуры абсолютного кипения» жидкостей, позже названной критической температурой (выше которой вещества могут существовать лишь в газообразном состоянии.
    Менделеев - изобретатель В 1859 г. Д.И. Менделеев сконструировал пикнометр - прибор для определения плотности жидкости. Ему принадлежит конструкция барометра. Также заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, изобрел вид бездымного пороха, пропагандировал использование минеральных удобрений, орошение засушливых земель.
    Ежегодно 27 января, в день рождения ученого, в Петербурге происходит торжественное заседание, на котором представляют авторов лучших работ по химии и награждают их медалью имени Д.И. Менделеева. Эта награда считается одной из самых престижных в мировой химии.


#ДмитрийИвановичМенделеев
#Великиеименаиоткрытия
#годнаукиитехнологий2021
#Межпоселенческаябиблиотека
#динскиебиблиотеки

Просмотров: 168 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации