Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Воскресенье, 28.04.2024, 22:19 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2021 » Февраль » 8 » "Кубань и Динская в годы Великой Отечественной войны".
11:10
"Кубань и Динская в годы Великой Отечественной войны".

       В рамках краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти Жукова Г.К. "Кубань и Динская в годы Великой Отечественной войны".
          В годы Великой Отечественной войны гитлеровское командование, чтобы ослабить страну и оставить ее на голодном пайке, решило отсечь от России богатые сырьем и продовольствием регионы - в первую очередь, Кубань. Краснодарский край испытал на себе тяжесть войны вдвойне. Жители региона не только шли на фронт, снабжали бойцов едой, теплыми вещами, деньгами, лечили раненых в госпиталях, быстро развернутых на базе санаториев и пансионатов Черноморского побережья. Оккупанты методично и планомерно разрушали кубанские города, станицы и хутора. 
        В крае весной 1942 года активизировалась деятельность немецкой разведки. Гитлеровцы грабили жителей, зверски расправлялись с патриотами - всеми, кто не хотел мириться с их «порядками». Фашистский «новый порядок» потряс жителей станиц своей жестокостью.  За любое нарушение «порядка» - расстрел! За саботаж, за невыход на работу даже из-за болезни - расстрел! За не сдачу молока, мяса, яиц - расстрел! За связь с партизанами - расстрел! На оккупированной территории поднялось сопротивление фашистским захватчикам. Тысячи кубанцев ушли в партизанские отряды, чтобы в тылу вести борьбу с немецко-фашистскими солдатами. 
      Динской район тоже был и тылом, и ареной боев, и оккупированной территории. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины, старики и подростки. Все было подчинено одному – дать больше продукции фронту, помочь быстрее разгромить ненавистного врага. Динчане воевали, трудились, испытывали горе, лишения вместе со всей страной.
      Оккупация станицы Динской длилась 6  месяцев, начиная с 8 августа 1942 года. В первых числах февраля 1943 года началось ее освобождение.  Наступление проходило в трудных погодных условиях. Лившие в течение полумесяца зимние дожди размыли дороги, которые превратились в сплошное месиво. Застревали автомашины, тракторы, тягачи. Техника и артиллерия отставали от пехотных частей. Пришли на помощь женщины и подростки. Сотни тонн патронов и снарядов перенесли они в мешках и сумках. 11 февраля 1943 года станица Динская была освобождена от немцев. 
    В то время, как советские солдаты гнали противника с Кубани, на уже освобожденных территориях начиналась работа по восстановлению хозяйства. Кубанцам пришлось пережить фашистскую оккупацию и практически с нуля восстанавливать родные города и станицы.

#Динскиебиблиотеки
#межпоселенческаябиблиотека
#подвигбессмертен

Просмотров: 190 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации