Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 26.04.2024, 07:33 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2021 » Февраль » 19 » ДА ПАТРИОТИЗМУ, НЕТ ЭКСТРЕМИЗМУ
14:14
ДА ПАТРИОТИЗМУ, НЕТ ЭКСТРЕМИЗМУ

    Распространение экстремизма в молодежной среде на сегодняшний день становится наиболее опасным социальным явлением в современном обществе. Данному негативному явлению в основном подвержены лица от 14 до 30 лет. 
Экстремизм - это призыв социальных масс к насильственным действиям против существующего политического, религиозного или социального строя. На протяжение всего исторического развития тема экстремизм выражалась в расовой, социальной, национальной, языковой принадлежности человека.
      Сегодня экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, общественную безопасность и общественный порядок. Исходя из степени общественной опасности проявлений экстремизма был принят федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», а также внесены соответствующие изменения и дополнения в уголовный кодекс РФ, уголовно-процессуальный кодекс РФ, кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за противоправные действия экстремистского характера.
      Формирование человека начинается, как известно, с детства. Именно на этом этапе жизни закладываются не только основы знаний, но и нормы поведения, убеждения, привычки, потребности личности. Наилучшей профилактикой экстремизму это воспитание патриотизма.
    Патриотизм изначально присущ большинству людей. В словаре С.И. Ожегова дано следующее определение патриотизму: «это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу». Русский патриотизм формируется еще с детских лет. Это чувство воспитывается родителями, учителями в школах. Например, во время государственных праздников все искренне радуются, восхваляют Отчизну, а в случае трагических происшествий, скорбят всей страной, проявляют сочувствие, оказывают помощь.

     Во всех школах всех регионов стали повышенное внимание уделять истории: местной, региональной, справедливо полагая, что это позволит сохранить чувство Родины. Прививать интерес к книгам для чтения, которые повествуют о родной земле, о стране, о людях, трудящихся на благо Отчизны. Для этого необходимо перед подрастающем поколением рядом поставить примеры христианской святости, образы стойкости и мужественности святого Георгия Победоносца и Алексея Маресьева образы служения Отечеству благоверного князя Александра Невского и маршала Г.К. Жукова, образы самоотдачи и милосердия медицинских сестёр Великой Отечественной войны, образы тех, кто достиг высот в просвещении, и образы и примеры советского героизма.


#нетэкстремизму
#патриотизм
#Межпоселенческаябиблиотека
#динскиебиблиотеки

Просмотров: 584 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации