Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Суббота, 27.04.2024, 00:03 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2019 » Февраль » 14 » Международный день родного языка
09:44
Международный день родного языка

Международный день родного языка

 

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Основная цель создания этого праздника – сохранение языковых и, соответственно, культурных традиций малых народностей. А также поддержания взаимопонимания между людьми путем формирования терпимости и создания возможностей для диалога.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура отметил: «Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».

И каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

В большинстве стран мероприятия в честь праздника носят познавательный характер. Поводятся различные семинары, публичные акции, практические занятия. Причем эти занятия, как правило, проходят в веселой игровой форме. Картинки, обучающие игры и прочие развлечения позволяют людям познакомиться с азами других национальных языков.

ЮНЕСКО организовала в сети Интернет специальный портал, для помощи национальным меньшинствам, языки которых находятся под угрозой исчезновения. Этот ресурс позволяет изучать языки разных народностей, то есть, получить доступ к познанию иных культур. Ключом к сохранению мира и взаимопонимания является уважение к традициям и культуре иных народов. Каждый национальный язык является своеобразным зеркалом, отражающим менталитет народа. Ведь усвоенный с младенчества язык общения формирует национальное самосознание человека. Стремление понять и познать культуру других народностей – явление похвальное. И ничто не помогает понять другой народ более полно, как изучение его языка. Поэтому стремление к познанию других языков является ключом к пониманию многообразия нашего мира.  

Несмотря на общее понимание необходимости сохранения всех национальных культур, ситуация остается сложной. К примеру, одной из самых многоязычных стран на сегодняшний день является Индия. В этой густонаселенной стране существует более полутора тысяч различных языков и диалектов. Но малые языки находятся в бедственном положении, так как они постепенно вытесняются английским, который в Индии является языком межнационального общения. Все меньше людей считает необходимым учить своих детей национальным языкам, поэтому и носителей с каждым годом становится все меньше и меньше. Тем не менее, усилия к сохранению национальных языком предпринимаются. Во многих школах изучение родного языка считается обязательным предметом. Поощряется многоязычие и при принятии на государственную службу.

Наша страна многонациональная, так что международный день родного языка в России отмечается весьма широко и разнообразно. Ежегодно проводятся мероприятия, которые направлены на сохранение и поддержку языков малых народностей. Поощряется их изучение и развитие. Несмотря на то, что русский язык сегодня является родным для миллионов людей, о его сохранении также необходимо заботиться. Ведь язык – это одна из составляющих, которая объединяет не только граждан России, но и всех людей, проживающих за границей, но считающих русский своим родным языком. Русский язык постоянно развивается, впитывая иностранные слова и термины. Это процесс совершено естественный, но не нужно перегибать палку и стараться без особой нужды заменять русские слова иностранными. Тем более нужно бороться с загрязнением языка жаргонизмами, матерными словами.

Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа. Лучший способ узнать человека – это прислушаться к тому, как человек разговаривает. Бережное отношение к родному языку является важным показателем культуры личности.

Просмотров: 357 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации