Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Суббота, 27.04.2024, 20:16 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2016 » Май » 5 » «Космонавтика сегодня» заседание клуба «Огонёк»
11:29
«Космонавтика сегодня» заседание клуба «Огонёк»

29 апреля в Межпоселенческой библиотеке по-особенному празднично прошло заседание клуба «Огонёк». Собрались люди разных поколений, для которых День космонавтики не пустой звук. Участники вспоминали о том, как 55 лет тому назад, миллионы людей на всём земном шаре услышали фамилию Гагарин. 12 апреля в 10 часов две минуты, прозвучало сообщение ТАСС о первом успешном полёте человека в космос. Героем дня стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик майор Юрий Алексеевич Гагарин. Кинокадры хроники донесли до нас улыбку Гагарина, осветившую его лицо перед стартом. Так с его улыбкой, человечество преодолело силу земного тяготения, а человек – самого себя.

О значимости освоения космоса, о приоритетности этой сверхзадачи рассказала Прокопова Валентина. 

Степанова Людмила поделилась впечатлениями о памятных местах, связанных с космонавтами. Богородская Валентина,  Монастырная Валентина поделилась своими детскими впечатлениями о  первом полете человека в космос. Гусев Николай высказался  о необходимости полетов, о необходимости освоения космоса.

Ефремова Л. М. подчеркнула, что значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден. Во-первых, с Кубанью связана жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения. Имена Н.Г. Чернышева (советский ученый-химик, разработчик ракетного топлива, уроженец станицы Казанской), Ю.В. Кондратюка (один из пионеров теоретической космонавтики, работавший на Крыловском элеваторе) и Г.Я. Бахчиванджи (испытатель первого самолета с реактивным двигателем, уроженец станицы Бриньковской) были признаны мировым сообществом – их именами названы кратеры на обратной стороне Луны.

Во-вторых, по праву сынами Кубани являются космонавты В.Горбатко, Н.Березовой, В.Севастьянов, Г.Падалка и С.Трещёв. В-третьих, в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. А.Серова и Ейском авиационном училище в свое время прошли подготовку многие летчики-космонавты. Десятки космонавтов бывшего СССР, современной России и зарубежья прошли подготовку в Институте мониторинга земель и экосистем, находящегося в Краснодаре. Первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Ю.А.Гагарин, проходила предполетную практику в Краснодарском аэропорту. Помимо этого, предприятия Краснодарского края еще в советскую эпоху работали на развивающуюся космическую отрасль страны. Некоторые из них, например, «Сатурн» и сейчас производит солнечные батареи, используемые в современной космонавтике.

И в заключение встречи загадочный мир планет и звезд, открылся в видеоролике «Юрий Гагарин. Звездный избранник». 

Книжно-иллюстративная выставка «День космонавтики».

Просмотров: 345 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации