Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Вторник, 19.03.2024, 09:44 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » «Дорога к Лукоморью»
11:04
«Дорога к Лукоморью»

 «Дорога к Лукоморью»

Литературно-краеведческий урок

11.10.14. с учащихся сш.№3 состоялся литературно-краеведческий урок, посвященный творчеству кубанского писателя Веленгурина Н.Ф. Провела его главный библиотекарь отдела обслуживания Ефремова Л. М.

В начале она рассказала о трудном жизненном пути писателя. Родился он на Дону. Стихи и рассказы он начал писать еще в школе. В 1942 году добровольно ушел на фронт. Воевал на Кавказе, штурмовал на подступах к Новороссийску « голубую линию». Наградили орденами и медалями за военное мужество. После войны работал в газете редактором, закончил Литературный институт. Напутствие в литературу ему дал Шелохов М. А.

Характерная особенность творчества Н. Веленгурина-исследовательская работа. Живо, эмоционально и точно воссоздавал он образы советских писателей. Веленгурин кропотливо собирал материал о жизни и творчества писателей, таких как Ставский, Фадеев, Гладков и др. Его всегда интересовали писатели бойцы, писатели большого гражданского звучания.

Н. Веленгурин стремился проследить неразрывную связь судьбы писателя с судьбой народа. Он как художник- летописец эпохи, создавал образ героев своего времени, За повесть»Бросок комиссара» ему присуждена премия им. В. Ставского краевой организации журналистов. Он вел большую и активную общественную работу. Очень много печатался в периодике.

Учащиеся, участники библиотечного мероприятия, получили интересную информацию о кубанском писателе, а с его помощью узнали больше о жизни и творчестве многих российских писателей.

Особый интерес проявили уч-ся к книге Н. Веленгурина «Дорога к Лукоморью» эта книга Рассказывает о русских писателях,  творчество которых связано с нашим краем, здесь читатели встречаются с Пушкиным, Грибоедовым, Лермонтовым, Короленко, Горьким. Книга  очерков « Дорога к Лукоморью»-итог многолетнего  изучения писателем Н. Веленгуриным жизни крупнейших писателей России 19-20 в, побаловавших на юге России.

На книжной выставке «Дорога к Лукоморью» были представлены книги о творчестве писателя такие как: «Южная соната», «литературные портреты», «Бросок комиссара», «Дорога к Лукоморью», «Связь времен» и др.

Считаем, что литературно-краеведческий урок помог нам выполнить задачу, и раскрыл идейно-нравственное и художественное богатство творчества писателя Веленгурина и вместе с тем способствует формированию художественного вкуса, грамотности и культуры личности.

Просмотров: 975 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации