Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 25.04.2024, 23:48 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » «Все начинается с семьи...»
08:25
«Все начинается с семьи...»

«Все начинается с семьи...»

Литературный час

 

17 сентября в Межпоселенческой библиотеке прошел литературный вечер «Всё начинается с семьи», приуроченный ко Дню кубанской семьи. На встречу были приглашены учащиеся МОУ МОШ № 4. Цель мероприятия – раскрыть, показать ценности семьи, её воспитательное значение. Потому что, именно в семье мы учимся любви, ответственности, пониманию, заботе друг о друге, уважению.

 

 Зав. отделом обслуживания И.А. Новикова отметила, что семья – это непреходящая ценность. Поколения сменяются поколениями, а отношение человечества к семейному счастью остается неизменным. Оно по-прежнему воспринимается как великий дар, который надо беречь и охранять. Слово «семья» понятно всем, как слова «хлеб», «вода». Оно впитывается нами с первых сознательных мгновений жизни, оно  рядом с каждым из нас.

 Библиотекарем Межпоселенческой библиотеки Тырловой С.В. было рассказано об очень высоком статусе семьи в мире о. В связи с этим, по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 20 сентября 1993 года отмечается Международный день семьи. В России он празднуется ежегодно с 1995 года, 15 мая. А на Кубани мы отмечаем ещё и День кубанской семьи. День кубанской семьи празднуется в третье воскресение сентября.

Учитель Л.В. Косуха рассказала, что возрождение авторитета  российской семьи – основная цель проведения в нашей стране этого праздника. В семье создаются традиции, привычки, которые передаются из поколения в поколение. Объяснить значение семейных ценностей для молодежи вдвойне важно, потому что именно из подростков вырастут взрослые люди, которым предстоит определять, каким будет наше общество в дальнейшем.

Ребята очень внимательно прослушали рассказ об истории семьи, о том, что её с давних времен людей волновали вопросы семейных взаимоотношений. В 16 веке в России появился «Домострой» - книга, в которой имелись вещи весьма полезные, давались поучения и наставления всякому христианину «и мужу, и жене, и детям». В ней шла речь об ответственности супругов друг за друга, за своих детей, за престарелых родителей, за духовное и нравственное состояние семьи, за её материальное благополучие. И в далеком, и в недавнем прошлом мы найдем множество прекрасных примеров, как складывались и жили семьи на Руси. Например, в книге В.И. Белова «Лад», рассказывается о быте, нравах, обычаях русского народа, любовно описывается семья.

Было важно рассказать, что семейный очаг хранит и поддерживает женщина. Огромная ответственность  ложится на её плечи. А.С. Макаренко писал: «Счастливых детей могут создать только счастливые родители».  Была подчеркнута огромная роль семьи в воспитании детей, в формировании личности.

Кто не знает, насколько сложно жить в сегодняшнем мире? Распадаются державы, рушатся идеалы…  А так хочется твердой почвы под ногами, защиты, тепла, света. И эту  вечную и незыблемую опору дает семья. Семья – это мир, где царят бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который не дает нам утонуть в океане жизни.

Душу присутствующих глубоко тронули замечательные поэтические строки русских поэтов о любви, семье.

Берегите близких, берегите.

Жизнь, она торопится, не ждет.

На крутом изломе поддержите,

Знайте беды их наперечет.

Сохраняйте письма. Ждите в гости.

Иногда дарите им цветы.

Это очень трудно, очень просто

Жизнь прожить – не поле перейти…

 

 

Только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод. Только нравственные устои, передающиеся из поколения в поколение, только любовь и забота близких делает нас богаче, чище, добрее. Семья – это родник, из которого мы берем силы всю свою жизнь!

Школьники познакомились с книжно-иллюстративной  выставкой 

«Всё начинается с семьи».

 

 

Библиотекарь Л.М. Ефремова, предложила слушателям интересный рассказ о семейном укладе кубанских казаков, традициях и культуре в далеком прошлом. Верность семье всегда была одним из столпов кубанской казачьей культуры. Казак не  мыслил своей жизни без веры в царя и Отечество. Старался по возможности доказать  свою верность государству и своей большой дружной семье.

Строгое, но внимательное  отношение к воспитанию детей  в духе православных традиций предков, почитания родителей, старших членов семьи – всё это было неотъемлемой частью жизни казака. Семья – это своего рода живая цепочка казачьей истории. И как здорово, что многое  по этой цепочке перешло в день сегодняшний, досталось в наследство нынешним кубанским бабушкам и дедушкам, отцам и матерям, сыновьям и дочерям!

Библиотекарь привела ещё несколько примеров из жизни кубанских семей в 19 в. Родители стремились воспитать в детях правдивость, смелость, вежливость, почтительное отношение к старшим, любовь к Родине. Казаки презирали пьянство, людей не чистых на руку. Величайшим пороком считалась трусость. До 6-8 лет все дети воспитывались вместе, затем воспитанием девочек больше занимались женины, а мальчиков – мужчины.

В казачьей семье были и трудные моменты, когда испытывались её крепость и жизнеспособность. Тяжело приходилось тем семьям, чьи мужчины все были на службе. Дети рано познавали что, как и когда делать по хозяйству. Если  это забывали, то старшие подсказывали.

«Родительский дом – начала начал, ты в жизни моей надежный причал…».

Счастливые те дети, которые, не задумываясь о точности этой  поэтической аллегории, уверенно бегут  за советом и поддержкой к своим родителям, близким людям, которые чувствуют надежное плечо взрослого и в любой трудной жизненной ситуации могут рассчитывать на его помощь и взаимопонимание.

Выслушали  учащиеся рассказ библиотекаря с большим интересом, после чего посыпались вопросы: Кто считается главным в казачьей семье?

Как взаимодействовали между собой поколения старших и младших в семье? Как отмечали семейные праздники? Как отдыхали дети и чем увлекались? Как сейчас на Кубани  сохраняются  казачьи семейные традиции?

На последний вопрос библиотекарь дала подробный ответ. Оказывается, кубанцы стараются возродить и сохранить кубанскую семью. Так, на прошедшем недавно в Краснодаре  форуме краевого движения «За Веру, Кубань и Отечество!» тему истинных семейных ценностей и возвращения нравственности поддержали все его участники.

На Кубани повсеместно поддерживают многодетные семьи, предоставляются различные льготы.

Отмечая внимательное отношение учащихся к предложенной теме, мы делаем вывод, что такие мероприятия надо проводить в библиотеке регулярно. Современной молодежи интересно всё, что связано с историей Кубани, их малой Родине.

Судя по реакции школьников, литературный вечер им понравился.

А библиотекари сделали вывод, что такие мероприятия необходимо проводить в наиболее раннем возрасте, прививая детям человеческие ценности, ведь на любви к Отчизне, своей малой родите, семье, матери держится любое государство.

Просмотров: 2584 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации