Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 18.04.2024, 10:00 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2014 » Декабрь » 17 » «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска»
13:38
«Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска»

«Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска»

заседание

 клуба «Динской краевед»

10.12.2014 г. состоялось очередное заседание  клуба «Динской краевед». Ведущей была главный библиотекарь отдела обслуживания Ефремова Л.М.

На обсуждение была вынесена тема «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска и просмотр видеоролика «История кубанских регалий». Присутствовало 26 человек.

Для учащихся эта тема новая и неудивительно, что на вопрос библиотекаря: «Что такое регалии?» - отвечали всем коллективом. Библиотекарь Ефремова Л.М. рассказала интересную историю регалий кубанских казаков. Первоначально запорожцы и черноморские казаки называли свои символы власти и знаки отличия польским словом «клейноды», но со временем все-таки прижилось другое слово «регалии», затем подробно рассказала о каждом предмете,  который входит в собрание регалий Кубанского казачьего войска. Это: булава, пернач, насека, бунчук, знамя, штандарт, прапор, печать. Для кубанских казаков все регалии не просто символы казачьей власти — это честь и слава кубанского войска. Счет регалиям кубанские казаки ведут от грамоты Екатерины II, которой она даровала земли при реке Кубань запорожским казакам. Большинство регалий связаны с кланами русских царей в 18-19 в.в.

К регалиям присоединились предметы — реликвии, которые тоже были подарены кубанскому войску русскими императорами. К ним относятся: большое серебряное вызолоченное блюдо и солонка для войскового хлеба и соли, мундир Александра II, дарохранительница 2-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска и другие.

К началу 20 века сформировалась коллекция регалий. В торжественных случаях их, как величайшие святыни, выносили к народу. И тогда каждый мог увидеть боевые знамена, под которыми воевало ни одно поколение казаков. Регалии всегда были предметом гордости. Их берегли для грядущих поколений.

Вот почему в условиях Гражданской войны в 1918 г., когда над регалиями нависла угроза разграбления и уничтожения, казаки позаботились о спасении регалий. Сохранить регалии доверили казакам ст. Брюховецкой. Ящики с драгоценным грузом закопали в землю. Там они пролежали полгода, потом их вернули в Екатеринодар, но в 1920 году пришлось увезти регалии за границу.

Нелегкой была судьба регалий и за рубежом.  Несколько стран в Европе, затем Америка. И везде они были символами этнического единства кубанцев. Атаман Науменко В.Г. Старался сохранить кубанские святыни. Казаки верили в то, что их регалии вернутся на Родину. И это произошло в 21 веке. В 2011 г. коллекция регалий, окончательно возвращена на Кубань. В ней почти 250 предметов. Размещение регалий в экспозиции музея заповедника им. Е.Д. Фелицына.

В конце своего рассказа библиотекарь Ефремова Л.М. подчеркнула, что кубанские казачьи регалии являются памятниками истории и культуры Российского государства.

 Беседа сопровождалась  просмотром книги-альбома «Регалии и реликвии кубанского казачьего хора».

Затем посмотрели видеоролик «История кубанских регалий».

Традиционно заседание клуба закончили блиц-опросом.

  1. Каково значение слова «регалии»?
  2. Назовите предметы, которые казаки считают своими регалиями?
  3. Почему казаки свое знамя считают величайшей святыней?
  4. Какие исторические обстоятельства заставили кубанских казаков вывезти свои регалии за границу?
  5. Как вернули регалии на Кубань?
  6. Где они сейчас находятся?

Четкие ответы на эти вопросы показали, что члены клуба очень внимательно  слушали библиотекаря, и тема их очень заинтересовала. Учащиеся высказали пожелание посетить музей в г. Краснодаре. Решили, что при первой возможности мы это сделаем.

Просмотров: 1223 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации