Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 29.03.2024, 03:41 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Заседание клуба «Огонёк», посвященное юбилею великого русского поэта Сергея Есенина
13:46
Заседание клуба «Огонёк», посвященное юбилею великого русского поэта Сергея Есенина

«Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…» 

 

30 октября 2015 года в читальном зале Межпоселенческой библиотеки в теплой атмосфере прошла встреча, на которой говорили о Сергее Есенине, поэте, чей талант, питался и жил любовью к России. Чьи стихи по сей день находят живой отклик в наших душах. Для открытия встречи слово было предоставлено Почетному гражданину Динского района, Заслуженному работнику культуры Кубани, члену союза писателей г. Москва, кавалеру «Золотой Есенинской медали» основателю литературного клуба «Лира»  - Никифоровой Любови Федоровне. Поэтесса с особой теплотой рассказала участникам встречи о своём знакомстве с творчеством Сергея Есенина, его любимых произведениях и продекламировала акростих, созданный специально к юбилею великого поэта.

Есенин! И на сердце грусть.

  Стихов волнительные строки…

Его «березовая» Русь

Нам всем даёт судьбы уроки:

И к счастью открывая двери,

Надеяться, любить и верить!!!

Далее ведущая рассказала о детских годах Есенина, его родном селе Константинове о его любви к матери, которой он посвятил множество стихотворений.  И передала слово поэту, члену литературного клуба «Лира», а также земляку Есенина – Коротееву Виктору Николаевичу, который рассказал о своей недавней поездке на Родину поэта, показал фотографии тех мест и зачитал несколько стихотворений.

Библиотекари рассказали о жизни и творчестве Есенина, его встрече с почитаемым самим Есениным поэтом – Александром Блоком. Не обошли вниманием и женщин, которые оказали на жизнь и творчество поэта Есенина значительное влияние: поездке поэта с танцовщицей Айседорой Дункан по Европе и Америке, встрече с армянской учительницей Шаганэ Тальян, которой он посвятил своё знаменитое стихотворение «Шаганэ, ты моя Шаганэ». С интересом присутствующие слушали историю взаимоотношений поэта с актрисой Августой Миклашевской. Он очень её любил и посвятил ей семь стихотворений из цикла «Любовь хулигана».

Хор ветеранов «Красная гвоздика» иллюстрировала рассказ библиотекарей исполнением песен на стихи Есенина. Прозвучали такие произведения: «Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Над окошком месяц…» и другие. А Бояринова Наталья, Фудя Алина, Харченко Мария, Зверовская Татьяна и другие учащиеся школ Динского района, выразительно и с любовью читали другие известные стихотворения поэта.

            

В заключение встречи всем присутствующим предложили попить чай и побеседовать, а также познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Поэт земли русской». Гостями и участниками были сказаны слова благодарности и пожелание встречаться как можно чаще.

Просмотров: 435 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации