Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Суббота, 20.04.2024, 12:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2014 » Май » 20 » Международный день семьи
09:40
Международный день семьи

    Отчёт

о проведённых мероприятий библиотек 

МО Динской район, посвящённых Международному дню семьи.

Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека.  Сотрудники библиотек района ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. В рамках Международного дня семьи  в библиотеках района проведены  массовые мероприятия:

В  Межпоселенческой библиотеке состоялся литературный час «Самое главное слово - семья», организованное совместно с молодежным центром. Главной идеей  мероприятия было возрождение авторитета российской семьи, возрождение духовных и семейных ценностей, воспитание чувства любви к своим семьям. На мероприятии присутствовали более 40 старшеклассников.

 

К этой дате в читальном зале Межпоселенческой библиотеки оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Самое главное  слово  - семья».

 

Из книг присутствующие узнали, что вопросы семейных отношений с давних времен всегда волновали людей. Создание семьи считалось одним из самых важных событий в жизни человека.

Сотрудник библиотеки познакомила старшеклассников об истории появления  Международного  Дня семьи.

 

С большим интересом слушали выступление священнослужителя Свято-Вознесенского храма о. Павла. Он рассказывал о том, что к созданию семьи нужно относиться вдумчиво и серьезно. Свое выступление  он подкрепил притчами и легендами о праведной жизни святых Петра и Февронии. Показывал иконы покровителей семьи. Зачитывал некоторые главы из Библии.

 

Каждый из присутствующих высказывал свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и  взаимоотношениях в своих семьях. Мероприятие закончилось чтением стихов о семье, любви,  доброте Ю. Друниной, А.Дементьева, Р. Гамзатова.  

15 мая в Динской детской библиотеке к Международному дню семьи, для ребят младшего школьного возраста была проведена развлекательная программа «Крепкая семья – крепкая держава». Цель мероприятия: расширить представления детей о семье как величайшей общечеловеческой ценности; показать, что мир в семье - главное условие благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи.

Мероприятие прошло весело и интересно. В программе ребятам предстояло участие в четырех конкурсах: «Народная мудрость гласит»- читатели составляли пословицы о семье, которые были разбиты на две части, необходимо было соединить;  «Передай сердечко» - передавая сердечко, друг другу, нужно было говорить ласковые, добрые слова, которые бы звучали дома в семье; «Дом твоей мечты» - собирали кирпичики для строительства дома из тех слов, которые нужны были бы для хорошего, доброго, теплого дома;  музыкальный конкурс - пели песни о детстве, о семье, о дружбе.

 

В заключении мероприятия ребятам был показан видеоролик «Моя семья».

15.05. в  детской библиотеке ст.  Васюринской провели круглый стол   «Мама, папа, я – читающая семья», посвященный Международному  дню семьи. На мероприятии присутствовали ученики 2 « Б»  класса БОУ  СОШ №10, 29 человек. Ребятам рассказали о празднике, прочли пословицы и поговорки о семье, которые они продолжили, загадывали загадки о семье. Дети рассказывали стихотворения посвященные семье, рассказывали о своей семье и показывали  рисунки, на  которых нарисовали свою семью.

  На мероприятии  работники соц. защиты «Добродея» раздали ребятам буклеты с пожеланиями родителям и с детским телефоном доверия.

 Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.

 

Удачно была проведена встреча «Дом,  в котором тебя любят и ждут» в библиотеке ст. Старомышастовской с многодетными семьями -  Назаренко, Правельевых, Приступа, Макиенко, Ястреб.

 

Для  гостей  учащиеся 2 «а» класса БОУ СОШ № 31 подготовили праздничную программу «Семьей дорожить – счастливым быть».

 Ребята исполняли песни, играли на духовых инструментах, клавишных.  В этот день  прозвучали стихи, песни, ребята с родителями активно участвовали в викторинах, конкурсах.

 

К празднику администрация поселения выделили материальные средства. Было организовано чаепитие с нашими гостями.

Присутствовало – 55 человек.

 

15.05. – в сельской библиотеке ст. Васюринской состоялся  музыкально – игровой  вечер «Когда мы вместе». На мероприятие были приглашены учащиеся БОУ СОШ № 10  8  класс.  Мероприятие было организовано и проведено с целью пропаганды семейных ценностей,  привлечения читателей в библиотеку.

 

  В начале встречи библиотекари рассказали о том, что семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Участникам мероприятия были предложены различные игры, пословицы, загадки.  Далее состоялась викторина, которая  развеселила  всех  необычными и очень интересными вопросами.

Для каждой команды  был приготовлен лист ватмана. Участники команды по очереди, с завязанными глазами, рисовали  портрет своей дружной семьи.

 В конкурсе «Объяснялки» ребята пытались проявить всю свою фантазию и сообразительность с помощью рук, ног и мимики.

 

В следующем конкурсе разгадывали  поговорки и пословицы, а также загадки о доме.

 А закончился праздник вручением заслуженных наград за участие в конкурсах.

 

В библиотеке пос. Заречный проведен час пословиц, поговорок  и загадок «Мир семьи - я и мы».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мы читаем всей семьей!».

 

 Читателей познакомили со старинной легендой об огромной семье, которая состояла из 100 человек, в которой царили мир, любовь и согласие. Единственное слово, которое стало ключевым в этой семье – понимание.

Затем проводился конкурс загадок и пословиц о семье. В заключение мероприятия ребята рассказали об отношениях в их семьях, о том, как нужно уважать и беречь своих близких.

 

Цель мероприятия - содействовать укреплению семьи, способствовать взаимопониманию, любви, воспитанию семейных традиций.  

Час информации « Всё начинается с семьи» провели в библиотеке  хутора Карла Маркса. Цель мероприятия: рассказать присутствующим  об истории праздника, о том какую роль играет семья в воспитании человека.               

К мероприятию была подготовлена  книжная выставка  «Книга, я и моя семья»,  на которой была предоставлена  литература о семейном воспитании и увлечениях, где можно отдохнуть с  семьёй, как провести час досуга.

Старшие читатели рассказали о своих семейных традициях.                                                                                                                              

 

В библиотеке ст. Воронцовской проведен день информации «Семейная азбука».

Цель мероприятия: помощь в формировании культуры семейных отношений.

 За время проведения мероприятие посетило 17 человек. На выставке была представлена литература  о проблемах воспитания детей, здоровом образе жизни, активном семейном отдыхе.

 

Урок семейной этики «Любовь – начало всех начал» проведён в библиотеке пос. Украинский. К мероприятию была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Семья -  основа общества», где представлены книги, статьи из газет и журналов, иллюстрации и репродукции картин на заданную тему.

Сотрудник библиотеки выступила с информацией о роли семьи в современном обществе, истории развития семейных отношений с древних времен до наших дней. С читателями проведены блиц опросы на темы «Что составляет главную основу семьи?», «Какие произведения классиков посвящены сложностям семейных отношений?», «Какие фильмы о любви оставили след в Вашей душе?».

 

Директор МПБ                                                                               Л.С. Финогина

Просмотров: 20735 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации