Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 18.04.2024, 15:45 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Мероприятия библиотек МО Динской район к 75 – летию освобождения Кубани от немецко - фашистских войск
16:27
Мероприятия библиотек МО Динской район к 75 – летию освобождения Кубани от немецко - фашистских войск

Мероприятия библиотек МО Динской район к 75 – летию освобождения Кубани от немецко-фашистских войск

 

         Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, все меньше знают дети и молодежь о том героическом времени. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили  деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

Освобождение Кубани  от немецко-фашистских захватчиков  и завершение битвы за Кавказ 9 октября 1943 года  важная дата для всего Краснодарского края и России.

В день 75 – летия освобождения Кубани в библиотеках района состоялись мероприятия для формирования патриотического сознания и привлечения внимания учащихся к событиям Великой Отечественной войны на Кубани и сохранению памяти о них.

В Васюринской сельской библиотеке проведен урок памяти «И гордости в сердце не скрою за славных моих земляков…». На встречу со старшеклассниками пришла местная поэтесса станицы Васюринской Елена Николаевна Дмитриева.  Она прочитала свои стихи  на военную тему: «Мой дед», «День освобождения станицы Васюринской», «Победа деда–казака» и другие. Ребятам продемонстрированы видеоролики о событиях на Кубани в годы Великой  Отечественной войны.

         Сельская библиотека станицы Старомышастовской  провела патриотический час «Солдатская слава».  На мероприятие пришли члены Совета ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны – Владыкин Е.П., представитель  казачества, учащиеся БОУ СОШ № 37, специалист социального центра.

  Библиотекарь рассказала о том, что 1943 год навсегда останется в памяти кубанцев. Дорогой ценой досталась радость освобождения.  Фашистская оккупация стала страшным испытанием для людей, враг нанес огромный хозяйственный и экономический ущерб Кубани. Жители не покорились, не смирились, они проявили стойкость и мужество, сохраняя веру в Победу. Участники мероприятия подготовили  сообщения о тяжелейших годах оккупации Кубани: о родной станице, о  боях за  «Малую землю», о детях на войне, о партизанах. Ребята познакомились  с литературой, представленной на книжной выставке «Они отстояли Родину!». На мероприятии присутствовало 38 человек.

 «Боевые подвиги кубанцев» - цикл мероприятий  был проведен в библиотеке пос. Заречный. Цифры, факты, события утверждают, что кубанцы-люди героические. Об этом свидетельствуют книги, альбомы, фильмы. Чем дальше мы отходим во времени от этого исторического периода в жизни нашего края, тем выше и значительнее становится в нашем представлении подвиг борцов против гитлеровских захватчиков. Юные читатели, просматривая кадры исторической хроники времен Великой Отечественной войны о боях, о подвигах кубанцев, погрузились в атмосферу тех далеких лет, 75 лет назад, сопереживая героям, мирным жителям, пережившим это страшное вторжение на родную землю, испытали гордость за неоценимые подвиги своих земляков. Мероприятие завершилось у книжно-иллюстрированной выставки с просмотром литературы.

   Библиотека пос. Консервный завод  на  уроке мужества  «Кубани славные сыны» показала читателям анимационную презентацию «Дети войны», библиотекари  познакомили с книжной выставкой  «Кубань в годы Великой Отечественной войны», рассказали  о героических подвигах кубанцев – детей. Юные читатели почтили память героев Минутой молчания.

В читальном зале Динской детской библиотеки проведён тематический урок мужества «Зовет нас память снова в 43-й», гостями которого стали учащиеся АОУ СОШ №4. Ребята узнали об ожесточённых боях, проходивших в 1943 году на Кубанской земле и о полном освобождении области от немецко-фашистских захватчиков. Дети просмотрели видео презентацию, рассказывающую о Великой Отечественной войне, о вкладе жителей Кубани в Великую Победу, познакомились с Героями Советского Союза Динского района. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией кадров кинохроники и чтением стихов военной поры.   

Сотрудники библиотек района уверены, что проводимые в библиотеках  мероприятия помогают молодому поколению прикоснуться к подвигу своих дедов и прадедов, познакомиться с новыми книгами о Великой Отечественной войне, о Кубани и ощутить великую гордость за свой народ, осознать, что они – наследники Славы, которую сохранят и передадут другим поколениям.

Просмотров: 3133 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации