Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 18.04.2024, 09:40 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2020 » Июнь » 22 » Кубань – фронту. 1941-1945гг. Рассказ краеведа ст. Динской Ефремовой Л.М.
15:42
Кубань – фронту. 1941-1945гг. Рассказ краеведа ст. Динской Ефремовой Л.М.

Кубань – фронту. 1941-1945гг.
       Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для нашей страны. По небывалому напряжению сил и трудовому героизму тыл справедливо называют «вторым фронтом».
         «Им стали в годы войны кубанские предприятия и поля. Прямо можно сказать, что все народное хозяйство работало для фронта», - рассказывает краевед, читатель Межпоселенческой библиотеки, участник клуба «Огонек» Ефремова Людмила Михайловна.
Перестройка народного хозяйства на военный лад имело свои особенности. Кубань была регионом преимущественно аграрным. Цифры говорят: накануне войны аграрный сектор составлял 55%, а промышленность – 45%. Это были отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: мукомольно-крупяная, маслобойная, маргариновое, мясная, рыбная отрасли.
   Крупные заводы: в Краснодаре, Сочи, Армавире. Важная значение имела нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности, которые базировались на нефтяных месторождениях края и региона. Это: Краснодарский, Туапсинский заводы работали на нефти Майкопа и Грозного.
       В Новороссийске цементные заводы. В Краснодаре завод имени Седина делал карусельные станки различного вида. На Черном море в городах Туапсе и Новороссийске были судоремонтные заводы. Промышленный комплекс края направлен на потребности мирного времени. Его реконструкция, расширение началось за три года до войны, т.к. административно-территориальная единица Краснодарский край был создан 13 сентября 1937 г.
        Первой военной продукцией для фронта с самого начала войны еще до оккупации края стали боеприпасы и минометы.
Лозунг «Все для фронта!» вскоре принял всеобъемлющий характер. Продукцию для фронта стали выпускать все предприятия края. Мины, фугасные и зажигательные бомбы, бутылки с горючей смесью, осколочные снаряды. 
        Вагоноремонтные заводы строили бронепоезда, судоремонтные заводы и мастерские восстанавливали боевые корабли.
Только предприятия Новороссийска освоили 170 видов оборонной продукции и вооружений. Но, конечно, не все проходило гладко и слаженно. И спасал ситуацию массовый и трудовой героизм наших людей…
        Мобилизовали мужчин. На заводы пришли женщины, старики и подростки, которые в кратчайшие сроки освоили новые профессии. Рабочие-стахановцы трудились в полторы-две смены, а порой и сутками не уходили их цехов, выполняя фронтовые заказы.
Проводили соревнования двухсотников, пятисотников и т.д. все это отражало патриотический настрой кубанцев. Краснодарский завод «Октябрь» дела  детали для снарядов знаменитых «катюш», завод имени Седина отдельные узлы для танков. Маргариновый завод и Адыгейский консервный комбинат изготавливали детали для минометов. 
       Различные артели производили гранаты и мины. В Новороссийске на заводе «Красный двигатель» - минометы, а цементные заводы- противотанковые надолбы, бетонные плиты для аэродромов.  
А вот швейные предприятия шили гимнастерки, брюки, шинели, ушанки и другое. В то время в крае действовало 1685 промышленных предприятий и для фронта давали продукцию - 1245. 
       Еще осенью 1941 года на промышленных предприятиях страны стали появляться комсомольско-молодежные фронтовые бригады.
Первые две бригады появились на новороссийском заводе «Красный двигатель». Всего в крае июне 1942 было 740 фронтовых бригад, которые выполняли выпуск оборонной продукции на 200-300%. И как говорила молодежь края «Мы те же бойцы, хотя еще не в красноармейской форме. Будем трудиться так, чтобы производственными победами содействовать полному уничтожению фашистских злодеев».
        Главным оружием Кубани -  все-таки был хлеб. Характерной чертой работы на селе было совмещение должностей и обязанностей (не хватало кадров, мужчины ушли на фронт). Стало обычным делом днем работать в поле, а вечером на току. Возить хлеб и т.д. Так, Дмитриев И, Баранов И, Гришко Л из племхоза Пластуновского район днем работали на комбайне, выполняя задание на 200%, а ночью возили зерно и тоже перевыполняли норму. Хлеб косили в ручную «лошади переданы в Красную армию». 
         Главной рабочей силой были женщины. Летом 1941 года в уборке урожая помогали жители городов, студенты (120 тыс. учащихся). За штурвал комбайна стало более 900 женщин. Собрали быстро и больше чем в 40 году.
       В 1942 году (до оккупации) Кубань ощутила в с/х большие трудности: не хватало сельхозтехники, рабочих рук. Люди старались как могли: из старой техники собирали что могли. Провели весенний сев 1942 года. Но убрать урожай не смогли (оккупация). Были организованы бригады женщин – трактористок. 
  Накануне оккупации пришлось принять нелегкое решение -  уничтожить запасы хлеба, горючего, скота и других ценностей. Наступающие вражески войска помешали эвакуировать многие предприятия. Пришлось спешно вывести из строя 38 промышленных предприятий Краснодара, 755 скважин нефтепромыслов, 11 компрессорных установок, нефтепровод.

Просмотров: 185 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации