Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 25.04.2024, 02:58 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Комсомольская биография Кубани
14:44
Комсомольская биография Кубани

10 ноября 2017 года состоялось заседание клуба «Динской краевед» с учащимися 11-х классов АОУ СОШ № 4.

Историю образования кубанского комсомола рассказала руководитель клуба Ефремова Л.М., гл. библиотекарь отдела обслуживания Межпоселенческой библиотеки. Были представлены малоизвестные факты о судьбах первых кубанских комсомольцев, о кубанцах, чья молодость пришлась на время революции, гражданской войны, и первых шагах  Республики Советов по пути новой жизни.

Страницы истории кубанского комсомола сопровождались показом презентации «Кубанского комсомола верные сыны». Один за другим на экране появлялись  портреты известных на всю страну  людей, но мало кто знает, что путевку в жизнь им дал кубанский комсомол.

Писателей Ф. Гладкова и Г. Фиша читала вся страна, но не знали, что они в молодости были  организаторами комсомола в г. Новороссийске.

Из Новороссийского комсомола вышли и дважды Герои Советского Союза летчики В. Коккинаки и Е. Савицкий.

По комсомольской путевке  из Старощербиновской ячейки попал в Ейское летное училище А. Ляпидевский, ставший Героем Советского Союза № 1.

Впервые участники клуба услышали имя Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны Черняховского И. из Новороссийска, попавшего по комсомольской путевке в пехотное училище, а в годы войны ставшего самым молодым из генералов.

А также Г. Бахчиванджи из Бриньковской, который стал первым в мире испытателем самолетов с жидкостным реактивным двигателем.

Не остались равнодушными клубовцы к судьбе известного писателя Н. Островского, который связан с нашим краем (он жил и лечился в Сочи, Горячем Ключе, Новороссийске).

Итог работы клуба подвели сами старшеклассники, сказав, что они открыли для себя интересные и неизвестные ранее страницы истории кубанской молодежи и гордятся комсомольцами первых лет Советской республики, будут стараться быть похожими на них.

Просмотров: 582 | Добавил: Jacksom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации