Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 29.03.2024, 02:58 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Как ваше слово отзовется...
10:26
Как ваше слово отзовется...

26 сентября в Межпоселенческой библиотеке состоялся Единый Всекубанский молодежный час духовности: «Как ваше слово отзовется…» для учащихся старших классов, посвящённый Европейскому дню языков. Гостем мероприятия был штатный священник Свято Вознесенского храма о. Павел. Темой встречи был разговор о понимании роли слова и языка в нашей жизни, о том, как и что мы говорим, о пагубном влиянии сквернословия. К встрече с ребятами сотрудником библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Как слово наше отзовется…».

 


           

 

В своей беседе  о. Павел говорил о том, что бранные слова - это призыв зла, прежде всего, на себя, на своих близких, на других людей. Слово — это грозное оружие — им можно обидеть, оскорбить. Но есть Слова, которые укрепляют человека — это молитва. И такая сила слов доказана учеными. Сотрудники библиотеки проинформировали присутствующих о том, что, европейский день языков — отмечаемый 26 сентября, был провозглашён Советом Европы (и поддержан Европейским союзом) во время Европейского года языков — 6 декабря 2001 года. Основные цели Европейского дня языков: привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания; демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы; поощрение изучения языков как в школах, так и вне их.

         

         

 

Начальник отдела управления образования Струлева Г.Л. начала свое выступление словами Ф.И. Тютчева «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется», но разговор начался не поэте а о Слове . Как важно вовремя сказать нужное слово для себя и других. Именно слово является стержнем всей человеческой культуры. Особенно остро это ощущается сегодня. Наш народ был воспитан на Слове, придавал всему сказанному и написанному великое значение.  Вот почему так страшна сила агрессивного слова, вот почему важна сила созидательного слова. Есть восточная мудрость: «Говорить с глупым, терять слова. Не говорить с умным – терять себя». Мудрый человек не будет терять слов и себя. От своего рождения человек включен в семью. Общество, народ, государство. Как важны слова, которые скажет ему мать, отец.

Было сказано о том, что большое внимание сегодня уделяется нравственному воспитанию учащихся, речевому этикету, знакомят с правилами общения, которые позволяют достичь успеха.

 

Внештатный корреспондент газеты «Трибуна» Задорощенко С.П. свое выступление начала с того, что  из-за неверного слова или неточного выражения возникают ссоры, расходятся влюблённые, охладевают друг к другу родственники, происходит разрыв между друзьями, а поэтому самое главное, уяснить для себя, что каждое слово надо взвешивать, пропускать через мысли и сердце. Грубую, невежественную речь можно оценить как отражение различных пороков развития личности. Обращаясь к ребятам, она попросила их, чтобы они высказали свою точку зрения, оскорбляет ли их слух нецензурная речь. Единодушно пришли к выводу, что она унижает и того, кто слушает, и того, кто говорит. Один из участников Семёнов Дмитрий обратился ко всем присутствующим с призывом, быть непримиримыми противниками сквернословия. Были приведены высказывания выдающихся писателей: Л.Н.Толстого, В.Г.Белинского, И.С.Тургенева - о красоте, богатстве русского языка. Во все времена великие писатели, мыслители твердили о значимости слова. Объединяясь в предложении, слова выражают мысль, а мысль (и это тоже доказывается!) может материализоваться. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!» (В. Шефнер). В заключении подведен итог, что человек культурный – это человек, говорящий правильно.


Просмотров: 540 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации