Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 25.04.2024, 08:09 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2018 » Август » 14 » Информация о мероприятиях библиотек МО Динской район, посвященных 100–летию окончания Первой мировой войны в 2018 году.
12:39
Информация о мероприятиях библиотек МО Динской район, посвященных 100–летию окончания Первой мировой войны в 2018 году.

 

2018 год ознаменован 100-летней годовщиной окончания  Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.). Эта дата отмечается на международном уровне всеми странами – участницами Первой мировой войны. Война продолжалась до ноября 1918 года, в ней участвовали 38 из существовавших в то время 59 независимых государств, на её фронтах сражалось более 74 миллионов человек. В казачьи и армейские части с Кубани было направлено 160 тысяч человек.

         Первая мировая война стала одной из самых страшных трагедий 20-го века. Долгое время она была для нас «забытой» войной.

В 2012 г. в нашей стране был установлен День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, в целях увековечения памяти и отражения их заслуг. Днём памяти стало 1 августа, дата вступления Российской империи в Первую мировую войну. Для привлечения внимания к столь важным историческим событиям, а также в целях патриотического воспитания молодёжи  в библиотеках муниципального образования Динской район оформлены книжные выставки,  проводятся мероприятия. На книжных выставках    «Россия в Первой мировой войне», «По следам мужества и стойкости», «Первая мировая война», «Первая мировая – история и память»,      «Первая мировая в судьбах кубанцев»  представлены   книги об исторической эпохе того времени, о причинах возникновения войны, об участии России в войне, а также о героях-россиянах, проявивших личную храбрость на полях сражений войны: о генералах А.А. Брусилове и А. Деникине, о летчике Петре Нестерове, о женщине-героине, награжденной за храбрость Георгиевским крестом – Марии Бочкарёвой. Литература  о заслугах казачества в  годы Первой мировой войны отражена и на других книжных выставках «Ты, Кубань, ты наша Родина», «Мы живем на Кубани», «Война. Победа. Память».

        В сельской библиотеке  ст. Нововеличковской состоялся час истории «В сражениях и буднях Великой войны» приуроченный ко Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.   На мероприятии присутствовали учащиеся 8-х классов. Цель мероприятия:  сохранить память о героях и подвигах забытой войны. Присутствующие с интересом слушали рассказ  библиотекаря о главных сражениях  Первой мировой войны.  Ребята посмотрели художественный фильм  «Батальон».

        В библиотеке  «КДО ст. Пластуновской»     проведен  час информации, «Первая мировая – история и память», посвященный Дню памяти кубанских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Цель мероприятия: ознакомление учащихся с основными событиями первой мировой войны; воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине, развитие интереса к истории и подвигам кубанских воинов, которые навсегда останутся в памяти поколений.

В Динской детской библиотеке прошел час истории «Кубанцы - участники первой мировой войны». Цель мероприятия:  формирование у детей знаний о Первой мировой войне, её защитниках и подвигах. На мероприятии ребята 6 «Г» класса АОУ  СОШ №4 им. Г.К. Жукова    узнали   о подвигах кубанских казаков в военных действиях. Казаки  принимали участие на самых опасных участках фронта и показывали пример отваги и героизма. Для закрепления материала присутствующие просмотрели видеофильмы  «Казаки в первой мировой», «Первая мировая, казаки в атаке», «Памятник героям Первой мировой войны». Сотрудник библиотеки познакомила с литературой, представленной на  книжной выставке «Участие кубанских казаков в Первой мировой».  На мероприятии присутствовало 18 человек.

         Читатели библиотек    района    принимают участие в краевой викторине  по казачеству. В 2018 году она посвящена 100-летию окончания Первой мировой войны. 

Просмотров: 2010 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации