Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 29.03.2024, 17:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » Архив материалов

К  районному онлайн-проекту  "Несокрушимая и Легендарная" присоединяется БУК МО Динской район "Межпоселенческая библиотека". Номинация "Катюша". Стихотворение Михаила Львовского "Солдаты идут" читает библиотекарь отдела обслуживания Чечетка Ирина Владимировна. Стихотворение написано в 1945 году и вошло в сборник "Стихи военных лет. 1941 - 1945".


#межпоселенческаябиблиотека
#библиотекидинскогорайона
#деньзащитникаотечества

Просмотров: 191 | Добавил: Тюдор | Дата: 15.02.2021

      В рамках работы клуба «Динской краевед» ветеран труда Ефремова Людмила Михайловна рассказывает о восстановлении народного хозяйства на Кубани. 
    С первых дней  после изгнания врага в освобожденных населённых пунктах приступили к восстановлению артелей, мастерских и других мелких предприятий. Они выпускали продукцию мирную и для фронта. Ведь война в стране продолжалась. Например, в Армавире артель слепых изготовляла валенки, сапожные мастерские ремонтировали обувь для солдат, а также - солдатские котелки, ложки, пуговицы, белье и т.д.
   Сложней было положение на крупных предприятиях: они были почти все полностью разрушены. Требовалось длительное восстановление. Но и они старались. Например, завод имени Седина в Краснодаре ремонтировал танки.
        В 1946 году передовые хозяйс ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: Тюдор | Дата: 12.02.2021

      Ровно 78 лет тому назад на территории Динского района прозвучал последний выстрел из фашистского оружия. Именно 11 февраля 1943 года после тяжелых и кровопролитных боев, унесших многие жизни людей, Динской район стал свободным.
       Поэт Григорий Азарян читает патриотическое стихотворение «Герои Отчизны..»


# подвигнарода

#Героипобедители

... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Тюдор | Дата: 12.02.2021

     

     11 февраля в БУК МО Динской район "Межпоселенческая библиотека" прошел патриотический час "В тяжёлых боях добыта Победа". Он был посвящен 78 годовщине освобождения станицы Динской и Динского района от немецко- фашистских захватчиков.
Читателям рассказали о жизни динчан в период оккупации, познакомили с  "Книгой Памяти Динского района". 
     Сколько бы ни писали и ни говорили о войне, она неисчерпаема в людских судьбах, судьбах тех, кто прошел ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: Тюдор | Дата: 12.02.2021

      В рамках краевого конкурса оборонно – массовой и военно – патриотической работы памяти Жукова Г.К. «Книга памяти Динского района» презентация.
     Сколько бы ни писали и ни говорили о войне, она неисчерпаема в людских судьбах, судьбах тех, кто прошел сквозь ад войны плечом к плечу с павшими в жестоких боях.
     «Книга памяти» -  это правда о минувшей войне, о страшных потерях и разрушениях, о горе матерей, вдов, сирот. Она призвана всколыхнуть добрые чувства в душе каждого человека, особенно тех, кто знает о войне только понаслышке.
     В изданиях изложена история Динского района за 1941 -1945 годы: начало войны, Динской район на военном положении – мобилизация, создание истребительных батальонов и формирование партизанских отрядов, строительство о ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Тюдор | Дата: 10.02.2021

        Здоровый образ жизни становится сейчас все популярнее. Можно сказать, буквально входит в моду и, как любая модная вещь, кажется отстраненной от реальной жизни и совершенно недоступной. И действительно - кажется, что современный житель, школьник или студент, шансов на здоровую жизнь лишен совсем. Недосып, стрессы, нерегулярное питание, полуфабрикаты, зависание перед телевизором и компьютером - вот типичный набор условий своевременной жизни. А на самом деле сделать свою жизнь здоровее можно.         Начните с малого – ходите пешком домой и на секции, ешьте замороженные овощи вместо пельменей и приучите себя не смотреть сериалы перед сном.
    Основные принципы здорового образа жизни в первую очередь – это правильное питание, отсутствие вредных привычек и достаточное количество движения.
    ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Тюдор | Дата: 08.02.2021

       В рамках краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти Жукова Г.К. "Кубань и Динская в годы Великой Отечественной войны".
          В годы Великой Отечественной войны гитлеровское командование, чтобы ослабить страну и оставить ее на голодном пайке, решило отсечь от России богатые сырьем и продовольствием регионы - в первую очередь, Кубань. Краснодарский край испытал на себе тяжесть войны вдвойне. Жители региона не только шли на фронт, снабжали бойцов едой, теплыми вещами, деньгами, лечили раненых в госпиталях, быстро развернутых на базе санаториев и пансионатов Черноморского побережья. Оккупанты методично и планомерно разрушали кубанские города, станицы и хутора. 
        В крае весной 1942 года активизировалась деятельность немецкой разведки. Гитлеровцы граби ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: Тюдор | Дата: 08.02.2021

       5 февраля  года исполнилось 96 лет со дня рождения кубанского поэта собирателя фольклора, литературного переводчика Ивана Федоровича Вараввы.
       У каждого творческого человека есть своя «заповедная» земля – край, где он черпает силы и вдохновение. Для поэта, драматурга и фольклориста Ивана Вараввы такой землёй стала Кубань. Его лиричные, задушевные стихи проникнуты неиссякаемой любовью к родному краю.
       Всю жизнь Иван Фёдорович записывал песни казаков, их яркие рассказы, воспоминания, весёлые байки. То была питательная почва для его поэзии. Она дарила образы, детали, жизненные коллизии, и всё это потом становилось литературой. С детства вошедший в душу поэта фольклор был творчески переосмыслен и переработан автором, но местный колорит, мудрость, простота и напевность нар ... Читать дальше »

Просмотров: 246 | Добавил: Тюдор | Дата: 08.02.2021

        

      Это была самая кровавая битва всей войны, которая длилась почти семь месяцев, с середины июля 1942 года до 2 февраля 1943 года, и в которой участвовали не только красноармейцы и нацисты, но и румыны, венгры, итальянцы, а также некоторые русские срочники.

     В этой битве погибли, пропали или был ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: Тюдор | Дата: 02.02.2021

      2 февраля 2021 года для жителей Кубани значимая дата — в этот день исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого композитора Григория Пономаренко.
        Его имя прочно встало в почетный ряд вместе с именами И.Дунаевского, В.Соловьева-Седого, А.Пахмутовой… Его считают своим в Оренбурге и Волгограде, в Липецке и Иванове… Однако своим домом он называл Кубань
       В 1972 году Г.Ф. Пономаренко переезжает на Кубань. На Кубани Григорий Федорович много гастролирует, пишет песни на стихи кубанских поэтов: «Казак ехал на Кубань», «Краснодарская весна», «Ой станица, родная, станица» (стихи Ивана Варавы), «Кубаночка», «Трудовые руки», «Посадила я сады» (стихи Николая Доризо) и многие другие. На Кубани Пономаренко пишет музыку на ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: Тюдор | Дата: 02.02.2021

« 1 2 3 4 ... 94 95 »
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации