Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 18.04.2024, 23:36 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Поэт земли руской
08:59
Поэт земли руской

«Поэт земли русской»

Час поэзии

13 октября  собрались в читальном зале для того, чтобы поговорить о творчестве известного русского поэта С.А. Есенина.  На мероприятии присутствовало более 40 слушателей. 

Зав. отделом обслуживания И.А. Новикова  отметила, что Сергей Александрович Есенин – большой русский поэт, задушевный и искренний. Прожив короткую и полную противоречий жизнь, безвременно покинул землю. “Пел не голосом, а кровью сердца”, – скажут о Сергее Есенине современники. Есенин подтвердит это:

Быть поэтом – это значит то же,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души.

 

Выступление земляка Сергея Есенина Виктора Коротеева было лирическим и задушевным. Виктор Коротеев  отметил, что  каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека С. Есенина, у каждого в сердце свои любимые есенинские стихи. Всем нам дорога поэзия Есенина, у всех нас свое восприятие его творчества. Поэт, член клуба «Лира» читал свои стихи, посвященные Сергею Есенину.  

Не остались равнодушными молодые участники встречи. Активно читали свои любимые стихи.

Ученицы БОУ СОШ № 3 Харченко Марина, Яковлева Милена, Лысенко Анастасия читали стихи наизусть.

                                                                          

Интересное сообщение сделала Ефремова Л.М., главный библиотекарь отдела обслуживания. Она рассказала о том, как Есенин был связан с Кубанским краем. В 1915 г. газета «Кубанская мысль» поместила письмо из северной станицы известного поэта С. Городецкого об искусстве и литературе, в которой он рассказал о новом поэте С. Есенине. Отметил, что в стихах его много свежего и самобытного чувства. Газетой края руководил Б. Городецкий, старший брат Сергея Городецкого, поэтому он и напечатал стихи Есенина. Чуть позже в этой газете появилась статья литературного критика П.Кузько «О поэтах из народа» с подзаголовком «Сергей Есенин», которая была первой обстоятельной заметкой о новом поэтическом имени. Специально для кубанской газеты С. Есенин прислал стихотворение «Плясунья». Связь с кубанской газетой не прерывалась еще несколько лет.

А на земле кубанской Есенин был проездом. Из Тихорецкой ехал на Пятигорск и наблюдал такую картину из поезда: «…Видим за поездом что есть сил скачет маленький жеребенок… вздумал обогнать паровоз…, но под конец стал уставать… . Конь стальной победил коня живого. И этот маленький жеребенок был для меня наглядным дорогим вымирающим образом деревни…»

Все увиденное воплотилось в поэме «Сорокоуст».

Милый, милый , смешной дуралей,

Ну куда, куда он гонится?

Неужель он не знает, что живых коней

Победила стальная конница?...

Еще одну ниточку с кубанской земли протянул к Есенину известный кубанский писатель Виктор Лихоносов. В далекие 60-е годы ХХ века он нашел в Москве одну из любимых женщин поэта. Августа Миклашевская.  Есенин посвятил семь стихотворений из цикла «Любовь хулигана».

Поступь нежная, легкий стан,

Если б знала ты сердцем упорным,

Как умеет любить хулиган,

Как умеет он быть покорным.

Она рассказала много интересного о поэте, его жизни, их дружбе. К тому времени она оказалась одной из последних живых современников Есенина. В. Лихоносов рассказал об этой женщине кубанским читателям в своей книге воспоминаний. В заключение библиотекарь особо подчеркнула то, что для чуткой казачьей души кубанцев лирика народного русского поэта близка и драгоценна. Сколько песен написано на стихи Есенина и в том числе кубанскими композиторами Г. Пономоренко, В.Зорькиным, В.Кеворковым и др. Благодарные кубанцы в г. Краснодаре поставили памятник любимому поэту Сергею Есенину.

Фото на память 

Просмотров: 449 | Добавил: Jacksom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации