Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Суббота, 20.04.2024, 10:57 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2014 » Март » 13 » Отчёт о проведённых мероприятиях в библиотеках МО Динской район, посвящённых 200-летию Т.Г.Шевченко.
10:51
Отчёт о проведённых мероприятиях в библиотеках МО Динской район, посвящённых 200-летию Т.Г.Шевченко.

Отчёт

о проведённых мероприятиях в библиотеках МО Динской район, 

посвящённых 200-летию Т.Г.Шевченко.

 

 

Тарас Григорьевич  Шевченко - один из самых талантливых и популярных украинских писателей. Его творчество стало примером для целой плеяды выдающихся мастеров слова XIX века. Тарас Шевченко - символ честности, правды и бесстрашия, большой любви к человеку. Все творчество великого Кобзаря согрето горячей любовью к Родине, проникнуто священной ненавистью к врагам и угнетателям народа.  

В библиотеках  МО Динской район  к 200-летию  писателя оформлены книжно-иллюстрированные выставки: «История великой дружбы» (Межпоселенческая библиотека),  «Мастер кисти и слова» (Б-ка ст. Новотитаровской), «Великий кобзарь» (Б-ка с. Первореченское), «Народный поэт» (Б-ки ст. Пластуновской,  пос. Агроном, Межпоселенческая библиотека ),  «Поэт. Художник. Гражданин»  (Б-ка пос. Южного),  «Гений века» (Б-ка  ст. Старомышастовской), «Наследие  украинского поэта,  мыслителя, художника»  (Б-ка пос. Заречного).

К юбилейной дате, в рамках цикла «Народный поэт»,  во всех библиотеках МО Динской район  проведены мероприятия:

В Межпоселенческой библиотеке подготовлен и проведен тематический вечер «Поэт на все времена», посвященный  200 - летию со дня рождения Т.Г. Шевченко, который своей сложной судьбой и вдохновенным творчеством навсегда соединил Украину и Россию.

В читальном зале к мероприятию была оформлена большая иллюстративная книжно-журнальная выставка «Народный поэт». На выставке были представлены книги, изданные в далекие 70-80-годы 20 века. К сожалению новых переизданий в библиотеке нет. Но были изюминки. Библиотекарь читального зала демонстрировала сборник стихов Т.Г. Шевченко «Кобзарь» на украинском языке из личной библиотеки. Год издания - 1957 место – Киев. И надо было видеть каким уважением и почтением брали читатели в руки эту книгу! Среди коллекции раритетных книг в библиотеке  сохранилась повесть «Художник», изданная в Киеве в 1961 году. После рассказа сотрудника библиотеки об этой книге, истории ее написания, читатели листали ее с особым интересом, ведь в ней автор рассказал о своей судьбе.

 

Еще одна сторона его многогранного таланта была раскрыта  читателям: Шевченко-художник. Художник Тарас Шевченко знаком нам гораздо меньше поэта. А ведь его художественное творчество - подлинная вершина украинского искусства. Рисунки карандашом, акварели, сепии, картины маслом, гравюры все, что  нашли в  фонде: репродукции его картин, опубликованные в журналах, иллюстрации в сборниках его стихов  показали читателям на выставке. Сотрудник библиотеки познакомила присутствующих с творчеством Шевченко-художника. Шевченко поистине могучий талант, художник мировой величины (его художественное наследие насчитывает свыше 1100 произведений), он первый в России академик гравюры. Шевченко поэт и художник всегда был с народом и благодарные потомки увенчали его наивысшим званием – вечного своего современника.

К юбилею Шевченко подготовлен и продемонстрирован фильм о жизни и творчестве поэта « Думы Кобзаря». С экрана звучали стихи Кобзаря и песни на его стихи. Давно отмечено,  что его поэзии свойственна певучесть музыкальность  народность и поэтому многие стихи Тараса Шевченко стали народными песнями.

Интересно проведён литературно-краеведческий час в Межпоселенческой библиотеке  «История великой дружбы»  о дружбе Шевченко Т.Г. и нашего земляка Я.Г. Кухаренко.

                                   

     Все участники мероприятия с интересом слушали сотрудника межпоселенческой библиотеки, которая подробно рассказала о  дружбе и  творчестве кубанского историка и украинского поэта. Из рассказа ведущей  читатели узнали, что Кухаренко Я.Г. – личность значительная в кубанской истории. Активный общественный деятель, атаман кубанского войска, историк, этнограф, писатель, казачий просветитель. В 2014 году ему исполняется 215 лет. Кухаренко был автором первого исторического  сочинения о черноморском войске, написал пьесу «Черноморский побыт», которую  со временем переложили на музыку и ставили эту оперетту театры  Екатеринодара и других городах. О жизни казаков он рассказал в рассказах и очерках «Вороной конь», «Пластуны» и другие.

Будучи в городе Петербурге, в начале 40-х, он познакомился с Шевченко и это знакомство переросло в тесную дружбу. 20 летняя переписка  и дружба одухотворяла их жизнь и творчество. Сохранившиеся письма говорят об уважительном отношении этих людей друг к другу. В своем «Дневнике» великий украинский поэт Тарас Шевченко так отозвался о кубанском казаке Кухаренко: «Замечательное явление между людьми этот истинно благородный человек». Не бросил в одиночестве своего друга Кухаренко, когда в течение 10 лет Шевченко отбывал ссылку.

                                                                                 

После кончины Шевченко, его друг Кухаренко все вещи (письма, стихи, сборники, автопортрет) бюст Кобзаря, который Кухаренко купил в Петербурге – все эти дорогие реликвии он хранил в кабинете своего екатеринодарского дома. В память о видном деятеле Кубани Кухаренко и поныне живет на кубанской земле. До наших дней чудом сохранился дом Кухаренко. Сейчас в нем находится литературный музей Кубани. В заключение мероприятия ведущая  прочитала несколько стихотворений Шевченко, в том числе «Завещание» на украинском языке и  был показан фильм о жизни Шевченко. 

 Сотрудниками сельской библиотеки ст. Новотитаровской МБУК «Библиотечное объединение» Новотитаровского сельского поселения проведена  в Доме культуры мультимедийная презентация «Тарас Шевченко – мастер кисти и слова»

                                                 

Для читателей была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Мастер кисти и слова». У книжной выставки библиотекари рассказали о жизни и творчестве великого украинского поэта, прозаика, драматурга, художника, общественного деятеля Т. Г. Шевченко.

 Были зачитаны стихи из сборника «Кобзарь».

                                              

         Для присутствующих были показаны  две мультимедийных  презентаций «Художник Тарас Шевченко», «Тарас Шевченко».

Акцию  «Стихотворение Тараса Шевченко - прочти    провели сотрудники библиотеки  пос. Агроном.

 К мероприятию подготовили и оформили  выставку-просмотр литературы «Народный поэт» о жизни и творчестве Т. Г.Шевченко.

   В течение дня все присутствующие читали стихи Тараса Шевченко, в которые заранее были заложены закладки, в качестве поощрения лучшие чтецы награждались  сладкими  призами. 

   В течение дня звучал музыкальный аудио концерт  «Песни Украины», а также посвящение  Шевченко, на мелодию песни «Черемшина».

Специально к этому дню был подготовлен шорт -  лист «Шевченко Т.Г.- поэт, художник,  гражданин», который дарили всем желающим.

                                                            

Цель мероприятия была достигнута.  Главное, что  остались довольны и читатели, и сотрудники библиотеки, тем, что   удалось   привлечь внимание к творчеству  украинского поэта Т. Г. Шевченко в целях воспитания уважения и любви к культуре братского славянского народа.

Литературный час «Народный поэт», посвященный жизни и творчеству Т.Г. Шевченко провели  в 9А кл.  БОУ СОШ №30 сотрудники библиотеки ст. Нововеличковской.     Цель мероприятия: привлечь внимание к творчеству поэта, воспитание уважения и любви к культуре братского славянского народа. Учащихся познакомили с творчеством  Т.Г.Шевченко.

                                                                                  

Присутствующие      прочитали стихотворения поэта «Завещание», «Плач Ярославны», «Русалка». Библиотекарь Вакулина Е.А. рассказала о Т.Г. Шевченко, как о художнике.

         Беседа - диалог «Поэт на все времена» состоялась в библиотеке ст.  Васюринской. На мероприятие были приглашены учащиеся  БОУ СОШ № 13. 

                                   

Цель мероприятия: познакомить с творчеством Т. Шевченко, выдающегося, украинского поэта, прозаика, драматурга, художника, политического и общественного деятеля.

Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о  творчестве  великого поэта, о его  трагичной и победоносной судьбе. О том, что пройдя все круги крепостного ада, он сумел из бездны страданий и унижений, не потеряв своей  человечности, подняться к вершинам революционной веры в светлое  будущее и что  в своей поэзии Т.Г. Шевченко пронёс чувство нравственной чистоты, высокой человечности, горячего сострадания к порабощённым братьям своим и сёстрам.

                                      

Ребята узнали о главной книге поэта «Кобзарь»,  в  которой он  выразил самого себя, свою личность, темперамент, искреннюю и беззащитную душу.

В ней его мысли, выстраданная боль, картины его детства, его язык, и только ему присущий тембр голоса. Сборник «Кобзарь» и по сей день не теряет своей чарующей и магической силы, стал эталоном украинской поэзии, примером для многих молодых поэтов.

В конце беседы учащиеся прочли несколько стихотворений Т.Г. Шевченко.

В библиотеке с. Первореченское проведён час иллюстрации «Т.Шевченко – гордость украинского народа». К мероприятию оформили выставку  одной книги «Великий Кобзарь». На выставке портрет Т. Шевченко, его книга «Стихотворения» и палитра с кистью. Украинский рушник, венок - как олицетворение украинского колорита и украинской культуры вообще.

Сотрудники библиотеки рассказали детям о жизненном и творческом пути писателя, поэта, художника. Познакомили детей с художественными произведениями, его картинами «Автопортрет со свечой», рисунок к поэме А.С. Пушкина «Полтава», «Мария», «Катерина», «В Киеве» и другими.

Затем  присутствующие пробовали свои умения в качестве иллюстраторов к понравившимся стихам Т.Шевченко.

                                                   

К сожалению, юбилейная дата совпала с трагическими событиями на Украине и в знак солидарности украинского и русского народа библиотеки МО Динской район  достойно отметили юбилей украинского поэта.

Просмотров: 4711 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации