Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 19.04.2024, 23:21 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2015 » Январь » 26 » Опыт работы библиотек МО Динской район по патриотическому воспитанию
10:14
Опыт работы библиотек МО Динской район по патриотическому воспитанию

Опыт работы  библиотек МО Динской район

по патриотическому воспитанию  населения за 2014 год

 

Патриотическое  воспитание подрастающего поколения и молодёжи является приоритетным направлением работы библиотек МО Динской район.

В библиотеках района накоплен определённый опыт работы по патриотическому воспитанию молодого поколения, формированию гражданской позиции, нравственности и установок толерантного сознания. В своей деятельности библиотеки руководствуются федеральными и краевыми целевыми программами «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», «Патриотическое воспитание населения Краснодарского края на 2011 - 2015 годы»,  «Патриотическое воспитание населения Динского района на 2011 - 2015 годы». Библиотеки Нововеличковского сельского поселения активно работают по авторской программе «Память хранят живые» на 2011-2015годы, «Я вырос здесь и край мне этот дорог!» (Динская детская), «Кто родился на Кубани, скажет - края нет милей» (Детская Новотитаровская). Программы по патриотическому воспитанию предусматривают целый комплекс мероприятий, направленных на пропаганду литературы краеведческой и героико-патриотической тематики.

 Формировать необходимые качества будущих патриотов помогают мероприятия, раскрывающие  героическое прошлое нашего Отечества. Важными составляющими в работе по патриотическому воспитанию стали мероприятия , посвящённые знаменательным датам истории нашей страны: к 100- летию со дня начала  Первой мировой войны, 69-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 71-ой годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, 25-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Всего проведено по патриотическому воспитанию 118 мероприятий, на которых присутствовало 3675 человек и выдано по героико-патриотической теме 20787 экземпляров книг.

В 2014 году 1 августа 2014 года отмечалось  -  100-летие со дня начала Первой мировой войны, этого страшного и кровопролитного конфликта.  В целях патриотического и духовно нравственного воспитания  молодёжи в библиотеках района проводились:

- час истории «Забытая  трагедия» в  МБУК «Библиотека Пластуновского сельского поселения»;

- устный журнал «Две войны, две победы»,  исторический экскурс «100-летие со дня начала  Первой мировой войны» В МБУК «Библиотечное объединение» Новотитаровского сельского поселения;

 - исторический экскурс «Храбрейшие из прекрасных. Женщины России   

  Первой мировой войны» в  БУК «Межпоселенческая библиотека»;

 - урок мужества «Ратная доблесть кубанцев»,   час истории «Исторические страницы» в  МБУК «Библиотечное объединение Васюринского сельского поселения»;

- урок истории «И зовёт нас на подвиг Россия» в  МБУК «Библиотечное объединение Старомышастовского сельского поселения».

 На мероприятиях сотрудники библиотек знакомили присутствующих с причиной  начала военных действий , с  русскими  героями  Первой мировой,  с подвигами летчиков, с участием Кубанского казачества в Первой Мировой войне.

Читатели библиотек  района принимали активное участие в краевой викторине Кубанского казачьего войска «Десять вопросов о Первой мировой» посвящённой 100- летию со дня начала Первой мировой войны и участия в ней казачества. В итоге в краевой оргкомитет было отправлено 6 работ.

Понимая огромную воспитательную роль героико-патриотического просвещения для подрастающего поколения и молодёжи, сотрудники библиотек совместно с педагогическими коллективами, с краеведами района, с окружными Советами ветеранов войны и труда проводили, акции,  патриотические чтения, встречи с ветеранами, уроки мужества, интеллектуальные игры.  Библиотеки района принимают самое активное участие в ежегодном Месячнике оборонно - массовой и военно - патриотической работы, по итогам которого,  библиотеки района занимают первые  места  среди учреждений культуры МО Динской район.

К 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, сотрудниками библиотек района были проведены следующие мероприятия:

- Час воспоминаний «Дни славных побед боевых» проведён в Межпоселенческой библиотеке, урок истории «В блокадном кольце». О тех,  кто выстоял» в библиотеках МБУК «БО»  Новотитаровского сельского поселения, историко - литературный час «900 дней мужества» (МБУК «Библиотека  Пластуновского с/поселения»), день памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда..»( библиотека  МБУ«КДЦ» Мичуринского с/поселения), час мужества « Сильные духом» (библиотеки МБУК «БО Васюринского сельского поселения). Сотрудники библиотеки  подготовили документальный материал  о том, как   ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. На мероприятии подростки читали стихи, посвященные  городу-герою. Ветераны в напутственном слове  пожелали детям никогда не испытать те страшные лишения, которые выпали на долю старшего поколения. К мероприятию оформлена выставка – реквием «Блокада Ленинграда», на которой   представлена документальная, художественная литература, поэзия, письма и иллюстрации, статьи из журналов и газет,  о периоде страданий и героизма людей в тылу и на фронте. В конце мероприятия, в ходе дискуссии, школьники пришли к выводу, что подвиг во время  блокады Ленинграда учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. 

  71-ой годовщине  Сталинградской битвы были посвящены мероприятия:

- Час истории  «Ваш подвиг будет жить в веках» в библиотеке ст. Новотитаровской. На мероприятии  была показана презентация о Сталинградской битве. Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сталинградская битва».

- Районная интеллектуальная викторина «Подвиг на берегах Волги» проведена в Межпоселенческой библиотеке совместно с Центром внешкольной работы, с Советом ветеранов, с отделом по делам молодёжи. В викторине принимали участие учащиеся старших классов СОШ №2,4. Все участники проявили себя и показали хорошие знания по Сталинградской битве.

- Урок мужества «Сталинград: чтобы помнили»,  состоялся   для старшеклассников  в библиотеке пос. Южного. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о героическом освобождении Сталинграда;  о беспримерном подвиге советских воинов,  стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей, о детях Сталинграда,  сражавшихся бок о бок со  взрослыми, чтобы отстоять свой город от ненавистного врага и еще о многом другом. Рассказ ведущих дополняла слайд-презентация «Волгоград – город мужества»

Цикл мероприятий «Кубань: дни героизма и отваги» прошли в библиотеках района к 71-ой годовщине со дня  освобождения Динского района и г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В рамках цикла проведено множество мероприятий: краеведческий литературно-исторический час « Мы помним тех, кто край родной прославил» (библиотека пос. Южного.), час славы «Нам не забыть Вас, наши земляки», урок мужества «И мужество как знамя пронесли», час поэзии «О времени и о себе…» (библиотеки ст. Старомышастовской), урок мужества  «  И в феврале суровом снежном, пришла победа» (библиотека ст. Пластуновской), час  мужества «Мы отстояли это право - жить!» проведён в библиотеке ст. Васюринской.

- День памяти «Освобождение Динской и Динского района» сотрудниками Межпоселенческой библиотеки  проведён для учащихся в вечерней школе. С большим вниманием слушали учащиеся краеведа Козаченко Б.К., который рассказал о героических днях освобождения Динского района.

- Урок мужества  «История одной семьи» проведён сотрудниками библиотеки ст. Новотитаровской в ДК, совместно с сотрудниками Дома культуры. На мероприятии присутствующие познакомились с   освобождением  ст. Новотитаровской и г. Краснодара, с героической судьбой  семьи Степановых, которая является ярчайшим примером верного служения нашему народу, символом массового героизма и стойкости. Рассказы сотрудников библиотеки сопровождались показом слайдов.

Практически во всех библиотеках прошли мероприятия к 25-й  годовщине вывода советских  войск из Афганистана. Например, в библиотеке пос. Южный  состоялся урок мужества  «В душе моей останется Афган…», цель которого – воспитание уважения памяти защитникам Отечества, погибших при исполнении воинского долга. Урок был посвящён службе и подвигу советских воинов – интернационалистов на Афганской земле.  В зале, где проходило мероприятие,  была организована кн. выставка «Афганский излом » на которой были представлены книги из фонда библиотеки, повествующие о том времени,  а также стояла зажженная свеча и две гвоздики, в память о погибших в пламени Афганистана.

В межпоселенческой библиотеке был проведён историко- краеведческий  час «Афганистан к нам тянется сквозь годы». На встрече присутствовали участники афганской войны – Щеглов И.Д.- председатель Динского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана и локальных войн», Горелов В.В., Чурсин А.А. Надолго запомнятся ребятам воспоминания афганцев о настоящей солдатской дружбе и преданности, о тех,  кто не вернулся  с этой самой «неизвестной» в истории нашей страны войны. На мероприятии присутствовало около 40  учеников СОШ № 4.  Было задано много вопросов о  событиях того времени. Им было интересно услышать воспоминания очевидцев. В память о погибших, об Афганистане звучали  песни.

Для  формирования у молодёжи стремления к воинской службе и знакомству с её правовой основой ко Дню защитника Отечества в библиотеках проводились:

- интерактивная игра «Русский солдат умом и силой богат» (библиотека пос. Южный);

- слайд-беседа «Защита Отечества - священный долг» (библиотека ст. Пластуновской). Подростки  познакомились  с  историей  становления  Российской  армии,  с современным оснащением нашей  армии и флота, его боевой техникой, находящейся на вооружении для защиты государства Российского;

- игра «Сегодня ребёнок, а завтра солдат» (библиотека с. Первореченское), военно-патриотическая игра «За честь и отвагу» (библиотеки ЦБС Динского с/поселения), рыцарский турнир «Рыцарь XXI» ( библиотеки  Новотитаровского с/ поселения», урок мужества «В жизни нам дана Родина одна» ( библиотеки  Васюринского с/ поселения), спор-час «Служба в армии: по контракту или по закону?» (библиотека ст. Нововеличковской).

Ко Дню Победы библиотеками района  проведены:

- вечер-встреча «Рядом с нами живут ветераны, что прошли по дорогам войны» (Межпоселенческая библиотека), час информации «На Берлин» (Новотитаровская детская),  встреча «Не родился тот на свете, кто б Россию победил» (Старомышастовская сельская библиотека), уроки мужества «Мы свято чтим героев имена» (библиотека пос. Украинский), «Мы отстояли это право – жить» (библиотека с. Красносельское),  виртуальная галерея «Памятники Великой Отечественной войны на Кубани» (библиотека ст. Нововеличковской, экскурс в историю «Их имена Россия не забудет» (Динская детская библиотека),  вечер - портрет «Нежное мужество» (библиотека ст.Пластуновской), час поэзии «Строка, оборванная пулей» (пос. Найдорф.)

Ко Дню памяти начала Великой Отечественной войны проведены:

- час памяти и скорби «Память о подвиге. ВЕК 21.» (Межпоселенческая библиотека), урок мужества «Встали в строй мальчишки» (библиотека ст. Воронцовской), встреча «Вечной памятью живы» (Старомышастовская сельская библиотека), день информации  «Шаги великой Победы» (библиотека ст. Новотитаровской), час истории «Дорогами войны»  (библиотека ст. Васюринской), урок мужества «Самая чёрная ночь» (Новотитаровская детская),  презентация книги А.С. Ярешко «Народные песни Великой отечественной войны» (библиотека ст. Нововеличковской).

Ко Дню России проведены мероприятия:

- часы поэзии «Славься, Отечество наше» (библиотека пос. Найдорф), «Россия — всё чем я живу» (библиотека ст. Старомышастовской), час информации «Тебе, Россия, посвящается» (Новотитаровская детская), литературный час «Я эту землю Родиной зову» (библиотека ст. Нововеличковской), путешествие по книгам «Моё Отечество – Россия»  (библиотека ст. Динской), беседа   по книге К. Симонова «Живые и мертвые» (библиотека ст. Пластуновской.

Просмотров: 6930 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 2.5/8
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации