Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 29.03.2024, 05:17 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  

Главная | Мой профиль | Выход Вход    

 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная » 2014 » Май » 5 » «Библиотеки – хранители времени»
09:24
«Библиотеки – хранители времени»

Библионочь «Библиотеки – хранители времени»

В рамках третьей международной акции Библионочь на Кубани прошла «Библионочь-2014». Это масштабное событие общенационального уровня  поддержала межпоеселенческая библиотека. Оживленно прошло основное мероприятие «Листая дни календаря»! Программа вечера была интересна и насыщена.  Общая идея многогранна и была посвящена переводу времени как переход от прошлого к будущему, от зимнего к летнему, перевод часов, у кого-то время вперёд, у кого-то назад… Библионочь меняет часы работы, библиотеки меняются во времени и пространстве, и время меняет библиотеки и пространство.

Начиная с 18-00 на площади перед библиотекой звучала фоновая музыка и объявления о программе библионочи. Скейтеры разбрасывали листовки, буклеты, программки о библиотеке. Перед входом сотрудники библиотеки приветствовали  гостей библиотеки. Залы  были украшены плакатами со слоганами: «Чтение – стиль успешных!», «Чтение лучшее лечение!», «День, прожитый без книги – потерянный день» и т.д.

Перед входом в библиотеку на столах были расположены свободные книги для «Буккроссинга». В фойе библиотеки расположен альбом пожеланий («Книга для меня…»). В читальном зале проходила акция «Читательский бантик». Каждый мог повесить на книжное дерево ленточки, для того, чтобы рассказать о своих читательских предпочтениях. - Цвет Синий – Исторические романы, - Цвет Красный – Любовные романы, - Цвет Голубой – Фентези , - Цвет Зеленый – Детективы.

В читальном зале были представлены выставка книжных раритетов, календарей «Календарь… дней связующая нить».

На протяжении праздника в читальном зале  было открыто  Библиокафе «У самовара». На абонементе в течение проведения всей  Библионочи работали выставки  изделий декоративно-прикладного искусства «Самобытные мастера Динской»,  выставка Мастер-класс «Умеешь сам, научи других», выставка-приглашение «Дегустация литературных новинок», «Галерея книжных новинок: выбери и прочитай!», выставка-совет «Мир журналов», выставка-реклама «Мир твоих увлечений». На выставке были книги по рукоделию: вышивка лентами,  лепка из глины, декупаж, печворк, квилинг и другие. В Центре правовой информации в течении Библионочи проводились блиц-консультации «Юридическая неотложка». 

Под бой курантов были переведены стрелки в то время, когда были созданы  первые книги Иваном  Федоровым. Фильм об И. Федорове поведал слушателям о непростом пути создания печатной  книги в России. Было интересно узнать некоторые исторические факты о происхождении первопечатника, методы и способы создания первых книг.

Увлекательно был проведен  исторический экскурс главным библиотекарем отдела обслуживания Ефремовой Л. М. о старинных книгах. Представила выставку книжных раритетов «И связь времен нерасторжима» из коллекции библиотеки. Это были книги 19 и 20 х веков. Читатели с трепетом рассматривали томики сочинений Григоровича, Добролюбова, Гоголя и Шекспира. Выставка календарей «Календарь… дней связующая нить» была украшением читального зала и представляла целую эпоху  20 века. Календари были разные по тематике, формату и оформлению.

В год юбилеев талантливых и поистине бессмертных людей: Лермонтова, Гоголя, Шевченко. Вечность этих людей – в их творениях. В прекрасных стихах, в невообразимо ярких образах картин, в живых, отточенных строчках прозы. Их герои жили, да и до сих пор живут, среди нас. Проведена викторину «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай!»!

Были отмечены активные читатели – участники и победители  районных и краевых конкурсов и фестивалей, прошедших в нашей библиотеке в последние годы. Это Рыжикова Ирина, Белый Роман, Хомякова Виолетта, Бадалян Рэфсимэ, Вострикова Анна, Алтаев Владислав, Мащенко Елена. 2014 год – это «Перекрестный год культуры  Великобритании и России». Обращаясь к бессмертным в своем творчестве знаменитостям-юбилярам, нельзя обойти вниманием и такую личность как Уильям Шекспир. При зажжённых  свечах звучали сонеты, демонстрирутся фильм о биографии шекспира, таким образом была страница Библионочи «Великобритания – далекая и близкая».

Каждый из присутствующих мог взять одни из сонетов Шекспира.  И поучаствовать  в конкурсе  декламаций «А стих его – могучий шум ветрил…». Поэты, писатели, художники  творческого союза «Лира» исполняли авторские песни, декламировали стихи о библиотеке.  

 

Просмотров: 776 | Добавил: Тюдор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Этот день в мире
Информер праздники сегодня
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

 

BannerFans.com   

 

Официальный интернет-портал правовой информации